Когда нужна остеопластика в стоматологии
- Информация о материале
- Автор: Стоматология Диалог
- Просмотров: 1212
О том, что имплантация является лучшим способом замещения утраченного зуба, знают практически все. И то, что в настоящее время имплантация зубов является доступной практически для каждого – тоже не секрет.
Однако зачастую, придя на консультацию к хирургу-имплантологу и услышав, что перед имплантацией пациенту необходимо провести некую загадочную процедуру, именуемую «остеопластикой», многие пациенты оказываются в тупике и начинают задумываться. И раздумья эти могут быть связаны с массой вопросов, начиная с того, что такое эта самая «остеопластика», насколько это сложно и опасно, и заканчивая целесообразностью данной процедуры в принципе и сомнениями в квалификации врача в частности: не навязывает ли он ненужные и бесполезные процедуры? Ведь всё, с чем обратился пациент – это «всего лишь установить зубной имплантат вместо отсутствующего зуба».
Давайте же сегодня развеем некоторые из этих сомнений и простыми словами постараемся ответить на основные вопросы об остеопластике.
Для этого нам придётся зайти немного издалека. Ранее мы уже писали о том, как проводится имплантация зубов. Вы уже имеете представление о том, что установка зубного имплантата подразумевает его внедрение в кость челюсти. А для того, чтобы в результате имплантации получить прочный, максимально естественный зуб, который будет функционален и прослужит долгие годы, кость челюсти должна обладать определёнными характеристиками. То есть не во всякую кость можно установить зубной имплантат. Впрочем, нет, установить его можно практически везде, вопрос лишь в том, насколько долговечным будет его там пребывание)) А ведь цель пациента – заполучить улыбку мечты надолго, предпочтительно – навсегда.
И снова не получится обойтись малым количеством текста, потому углубимся немного в теорию. Дело в том, что для установки зубного имплантата необходимо достаточное КОЛИЧЕСТВО кости – как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, условно говоря – достаточное количество места для размещения имплантата. Но и этого мало: необходимо ещё определённое КАЧЕСТВО этой кости для того, чтобы имплантат надёжно интегрировался в кость челюсти и смог впоследствии служить прочной опорой для ортопедической конструкции, способной вынести полноценную функциональную нагрузку (а она составляет до 400 кг!).
Количество и качество кости для каждого пациента индивидуально. Кроме того, необходимо понимать, что кость челюсти одного и того же пациента имеет как слабые, так и сильные участки. Это объясняется особенностями индивидуальной анатомии, а также наличием определённых факторов.
Одним из таких факторов является давность потери зуба, например. После удаления зубов наблюдается резорбция (рассасывание) костной ткани в области утраченного зуба. Это естественный процесс, который прогрессирует у разных людей с разной скоростью, но он неизбежен.
Также необходимо учитывать возрастные изменения в кости, также абсолютно естественные для организма человека.
Кроме того, важным является то, насколько травматичным было удаление зуба. Здесь есть два аспекта: применял ли хирург при удалении костносберегающие методики, а также возможность атравматичного удаления конкретного зуба. Ведь есть сложные зубы, атравматичное удаление которых невозможно.
Ещё одним фактором, влияющим на количество и качество костной ткани, является наличие в ней воспалительных процессов.
Перечисленные выше факторы (мы перечислили далеко не все, лишь наиболее значимые) могут значительно влиять на количество и качество полезной кости для проведения корректной и надёжной имплантации зуба.
Именно поэтому, ознакомившись с компьютерной томографией и панорамным снимком пациента, доктор имеет полное представление о возможности проведения имплантации и о том, выдержит ли планируемый имплантат функциональную нагрузку после протезирования. Если хирург-имплантолог констатирует недостаточное количество полезной кости челюсти пациента, или плотность данной кости не позволит имплантату прочно и надёжно интегрироваться, тогда доктор говорит о необходимости проведения остеопластики перед установкой зубного имплантата.
А в одной из следующих статей мы обязательно расскажем, как проводится данная манипуляция.